Флорбол

Флорбол - это командный вид спорта, похожий на хоккей. В флорбол обычно играют в тренажерных залах с маленькими пластиковыми мячиками и специальными хоккейными клюшками. В флорболе в основном играют пять игроков с палками и вратарем без специального снаряжения. Вратарь имеет только специальную футболку и шлем. Флорбол сегодня очень популярен.

Флорбол был изобретен в США, но наиболее популярен в Швеции с 1970-х годов. Его популярность быстро распространилась на Финляндию и Швейцарию, но с разными правилами. Например, в Швейцарии вратарю разрешили использовать клюшку. В 1986 году была основана Международная федерация по флорболу (IFF), и правила стали такими же.

В тренажерном зале площадью 40х20 метров, окаймленном досками высотой 50 сантиметров, играют в настольный футбол. Формирование очень похоже на хоккей с шайбой. Обе команды играют с 3 нападающими, 2 защитниками и вратарем. Они могут сбросить напряжение, когда захотят. Флорбол обычно играет 3x20 минут с 15-минутным перерывом. Это только для мужчин и женщин. В матчах юниоров время отличается. Флорбол - это контактный вид спорта, поэтому игроки могут играть своим телом, но у него есть пределы. Вратарю не разрешается использовать клюшку, но он может обращаться с мячом своим телом. Полевые игроки не могут бить по мячу руками или головой и не могут прыгать. Вратарь может ударять по мячу каждой частью своего тела, и он может удерживать его в течение 3 секунд. В флорболе игрок может быть исключен на 2 минуты, если он нарушает правила.

В настоящее время сильнейшие лиги находятся в Швеции, Финляндии, Швейцарии и Чехии.

IFF организует чемпионат мира по флорболу. Каждый год они проводятся в разных странах, а также чередуются между мужским и женским турнирами.

Вопросы и ответы

В: Что такое флорбол?

О: Флорбол - это командный вид спорта в закрытых помещениях, похожий на хоккей. В него обычно играют в спортивных залах, используя маленькие пластиковые мячи и специальные хоккейные клюшки.

В: Сколько игроков в каждой команде?

О: В каждой команде пять игроков с клюшками и вратарь без специального оборудования. У вратаря есть только специальная майка и шлем.

В: Где был изобретен флорбол?

О: Флорбол был изобретен в США, но наибольшую популярность приобрел в Швеции с 1970-х годов. Его популярность быстро распространилась в Финляндии и Швейцарии, но уже с другими правилами.

В: Какого размера игровая площадка для флорбола?

О: Игровая площадка для флорбола имеет размеры 40х20 метров и ограничена бортами высотой 50 сантиметров.

В: Существуют ли в флорболе правила контакта?

О: Да, флорбол - это контактный вид спорта, поэтому игроки могут играть своим телом, но у него есть ограничения. Вратарю не разрешается использовать клюшку, но он может вести мяч своим телом. Полевые игроки не могут бить по мячу руками или головой и не могут прыгать. Вратарь может бить по мячу всеми частями тела и удерживать его в течение 3 секунд. В флорболе игрок может быть исключен на 2 минуты, если он нарушил правила.

В: В каких странах есть сильные лиги по флорболу?

О: В настоящее время самые сильные лиги находятся в Швеции, Финляндии, Норвегии, Швейцарии и Чехии.

В: Организует ли МФФ чемпионаты мира по флорболу?

О: Да, МФФ организует чемпионаты мира по флорболу каждый год, которые проводятся в разных странах, чередуя мужские и женские турниры.