Крошка Томпсон

Сесил Ральф "Крошка" Томпсон (31 мая 1903 - 9 февраля 1981) - канадский профессиональный вратарь по хоккею. Сыграл 12 сезонов в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Сыграл 10 сезонов с "Бостон Бруинс" и два сезона с "Детройт Ред Уингс". Четыре раза становился обладателем трофея "Везина", который был вручен лучшему вратарю НХЛ. В 1959 году его добавили в Зал хоккейной славы. Однажды он выиграл Кубок Стэнли, в 1929 году в составе Бостона. В начале сезона 1938-39 годов, после десяти сезонов с "Бостоном", он был обменян на "Детройт Ред Уингс", где играл всю оставшуюся часть сезона, и сыграл еще один полный, прежде чем остановиться. За время своего пребывания в НХЛ Томпсон сделал 81 отключение. Это шестой по счету вратарь. После прекращения игры он тренировал некоторые команды нижней лиги, прежде чем стать известным профессиональным скаутом. Томпсон помог сделать общепринятой технику ловли шайбы, как метод спасения. Он хорошо использовал свою палку для игры в шайбу. Он был первым вратарем в НХЛ, который записал помощь, передавая шайбу с клюшкой игроку своей команды.

Ранняя жизнь

Томпсон родился в Сэндоне, Британская Колумбия, 31 мая 1903 года. Он вырос в Калгари, Альберта. В 1906 году в Калгари родился его брат Пол. Пол также стал профессиональным хоккеистом. Когда Сесил был ребенком, ему нравилось играть в бейсбол и хоккей на льду. Сначала Сесил не был вратарем. Он стал вратарем, чтобы другие дети позволили ему играть с ними. Когда он стал подростком, другие люди в его команде стали называть его "Крошечным", так как он был самым высоким игроком. До конца своей карьеры он был известен как "Кроха".

Томпсон начал играть в юниорский хоккей, когда ему было 16 лет с монархами Калгари. В своем первом сезоне он боролся за Кубок Мемориала. Кубок Мемориала вручается лучшей юношеской хоккейной команде Канады. В двух матчах, в которых он боролся за Кубок Мемориала, он отдал 11 мячей, что было средним количеством мячей, от которых он отказался в тот период в хоккее.

В сезоне 1920-21 Томпсон играл за Калгари Альберта Грэйн. В следующих трех сезонах он играл за команду в Бельвью, Альберта. В сезоне 1924-25 он присоединился к команде Дулут Хортс. За "Шершни" он сыграл 40 матчей. В этих 45 матчах у него было 11 отключений.

В следующем сезоне Томпсон вступил в Миннеаполис Миллерс Американской Хоккейной Ассоциации (AHA). Он играл за "Миллерс" три сезона. За это время он сыграл в 118 матчах, сделав 33 отключения. В среднем он за шестьдесят минут забил 1,37 мяча, что является средним показателем сданных мячей).

карьера в НХЛ

Бостон-Бруинс

Томпсон начал играть в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в сезоне 1928-29 годов. Он присоединился к Бостонскому клубу "Брюинз" после того, как бостонский менеджер Арт Росс выкупил его контракт у Миннесоты. Он сделал это, потому что слышал, что Томпсон был очень хорошим вратарем.

В своей первой игре Томпсон закрылся. Он единственный вратарь в Зале хоккейной славы, который сделал ставку в своей первой игре. I В своем первом сезоне Томпсон играл во всех 44 играх Бостона. Он сделал 12 отключений и имеет в среднем 1,15 гола. За один полный сезон средний показатель гола в 1,15 является вторым самым низким за всю историю НХЛ. У Джорджа Хейнсворта более низкий показатель среднего количества голов - 0,98 в этом сезоне, что является самым низким показателем за весь сезон. Бостон Бруинс" занял первое место в американском дивизионе, и они вышли в плей-офф. В плей-офф они выиграли все свои пять матчей, так как впервые выиграли Кубок Стэнли. В пяти матчах плей-офф Томпсон сделал три выхода и в ходе плей-офф отдал только три гола. В том сезоне два брата, Сесил и Пол, впервые сыграли друг против друга в НХЛ. Сесил и Пол также играли друг против друга в финале Кубка Стэнли, который также был первым, когда братья играли друг против друга.

В следующем сезоне Сесил снова сыграл во всех 44 играх Бостона. Он сделал три выпадающих и в среднем забил 2,19 мяча. Томпсон сделал гораздо меньше отключений и намного больше голов в среднем, потому что правила были изменены таким образом, что игрокам было разрешено пасовать вперед в атакующей зоне. В том сезоне "Бостон" выиграл все матчи, кроме шести, закончив с рекордом 38-5-1, что является самым высоким процентом побед среди всех команд НХЛ. В плей-офф они проиграли две игры подряд впервые в том сезоне. Проиграли финал Кубка Стэнли против "Монреальских канадцев". Ранее в плей-офф закончилась его череда побед в первых семи матчах. Это остается самой продолжительной выигрышной серией для начала карьеры в плей-офф. Томпсон выиграл свой первый из четырех трофеев Везины в том сезоне.

В сезоне 1930-31 гг. он снова провел все 44 игры и был назван вторым по счету "Всесвітні звезды". В следующем сезоне "Бостон" уступил Монреалю в полуфинале плей-офф. Во втором матче серии против "Монреаля" Томпсон был удален из сетки ближе к концу игры. Таким образом, в Бостоне было шесть атакующих игроков против "Монреаля" - пять. Увеличение количества атакующих игроков дало Бостону больше шансов забить. Хотя Бостон проиграл, идея их тренера была описана как "потрясающая".

В сезоне 1931-32 годов "Бостон" впервые не играл в плей-офф, когда за них играл Томпсон. За этот сезон он пропустил пять матчей, и это был единственный раз, когда это с ним случилось. В 43 партиях, которые он сыграл, Томпсон выиграл только 13. В следующем сезоне "Бостон" снова вышел в плей-офф, но проиграл "Торонто Кленовым листам".

Последняя игра серии плей-офф против Maple Leafs была названа лучшей Томпсоном. В этой партии Бостон и Торонто сыграли вничью через три обычных периода по 20 минут. Так как игра была ничейной, она перешла в овертайм. После пяти периодов по 20 минут игра была ничейной. В конце пятого овертайма менеджеры "Кленовых листьев" Конн Смайт и "Брюинз" Арт Росс просят президента НХЛ Фрэнка Колдера остановить игру и закончить ее позже. Колдер отказался. В начале шестого овертайма был перехвачен пас от бостонского игрока Эдди Шора. Кен Дорати из "Кленовых листьев" отправился на отрыв, то есть у него была шайба, и он скатывался к сетке другой команды с любым защитником между ним и Томпсоном. Он забил Томпсона в 4:46 шестого овертайма. Несмотря на то, что он проиграл, болельщики в Maple Leaf Gardens громко аплодировали ему. Этот матч стал вторым по продолжительности в НХЛ. Несмотря на то, что Томпсон проиграл больше партий, чем выиграл в плей-офф, он финишировал со средним показателем 1,23 гола.

Томпсон получил второй трофей Везины в сезоне 1932-33 годов, сделав 11 отключений и получив в среднем 1,76 гола. В следующем сезоне "Бостон" пропустил плей-офф. В сезоне 1934-35 годов "Бостон" занял первое место в американском дивизионе. Во второй раз Томпсон был выбран во вторую по счету команду "Всех звезд". Бруины" выиграли только один из четырех матчей плей-офф. Их единственная победа пришла, когда у Томпсона были отключения. Он завершил плей-офф в среднем с 1,53 гола.

В сезоне 1935-36 Томпсон сделал 10 отключений, но "Бостон" выиграл только 22 из 48 матчей. В том сезоне Томпсон оказывал помощь, то есть специально делал передачу товарищу по команде, который забил гол в результате получения от него шайбы. В то время вратарь делал это очень редко. В конце сезона, он был впервые назван в команде "First All-Star". Он также в третий раз выиграл Кубок Везины. В плей-офф этого сезона серия "Бостон" против "Торонто Кленовых листьев" была серией контрастов. Бостон" проиграл в двухигровой, тотал-гол серии восемь мячей - шесть. В одной игре "Бостон" выиграл у "Торонто" со счетом 6:0, а в другой проиграл со счетом 8:0.

В 1937-38 годах Томпсон весь свой последний сезон играл с "Бруинсом". Он выиграл 30 из 48 партий, но Бостон снова проиграл "Кленовым листам" в плей-офф. В конце сезона он выиграл свой четвертый и последний трофей "Везины", а во второй раз был назван "Первой звездой".

Детройтские Красные Крылья

Томпсон провел всего пять матчей в сезоне 1938-39 годов, потому что Бруины решили заменить его ФрэнкомБримсеком. Чтобы освободить место для Бримсека, Томпсон был обменян на "Детройт Ред Уингс" за Норми Смита и $15,000. Томпсон также получил $1000 из Бостона. Арт Росс, все еще менеджер "Брюинз", предсказал, что Томпсон будет играть за "Детройт" еще пять лет, однако он сыграл только два. Хотя Детройт проиграл больше партий, чем выиграл, в обоих сезонах они выходили в плей-офф, но не выиграли Кубок Стэнли. В целом, Томпсон сыграл в 85 матчах регулярного сезона за Детройт, зафиксировав рекорд 32-41-12, семь отключений и 2,54 гола в среднем, и в 11 играх плей-офф, показав 5-6, с одним отключением и 2,41 гола в среднем.

Карьера после НХЛ

Перестав быть профессиональным игроком, Томпсон стал тренером. В сезоне 1940-41 годов он начал тренировать бизонов Буффало Американской хоккейной лиги (АХЛ). За два сезона он тренировал бизонов на 56 матчах. Оба раза они пропустили плей-офф. В сезоне 1940-41 провел одну игру за "Зубров" в качестве экстренного вратаря.

Во время Второй мировой войны Томпсон служил в Королевских военно-воздушных силах Канады (RCAF). Он также был тренером мустангов RCAF Калгари в хоккейной лиге "Альберта". Он привел Мустангов в серию чемпионатов лиги в 1942-43 годах против команды армии Калгари Керри. В марте 1943 года травмы вратарей "Мустангов" заставили его снова играть. Забив гол в ворота Томпсона, "Мустанги" одержали победу над армией Кэлгари Керри со счетом 8:4, и по две победы в пяти серийных матчах. Он сыграл решающую игру, но его команде не удалось завоевать титул "Альберты" с поражением 3:1.

После войны Томпсон стал главным скаутом Западной Канады для Чикагских Черных Ястребов. Он был одним из немногих разведчиков, которые пытались найти личность игрока вместе с его игровыми навыками, часто разговаривая с игроками, как часть усилий, направленных на то, чтобы узнать об игроках, за которыми он наблюдал.

Стиль игры

Томпсон был вратарем в стойке, а это значит, что он редко падал на оба колена, чтобы попытаться остановить шайбу. Он был одним из первых вратарей в НХЛ, который поймал шайбу, чтобы остановить ее. Он был лучшим ловцом шайб, когда играл. С перчатками меньше, чем у одного из других игроков, у Томпсона не было много подушек, когда он был в сетке.

Он часто использовал тот же или очень похожий метод, чтобы остановить шайбы. Он упал на одно колено с веслом своей вратарской палочки, закрывающей пространство между его ногами, и вытягивая перчатку, чтобы закрыть левую сторону сетки. Хотя он поймал шайбу перчаткой, он сделал это без перчаток, которые были похожи на современные блокатор и ловушка. Блокатор - это перчатка, которая надевается на руку, держит палку и используется для ударов по воротам в спину. Ловец - это перчатка, которая надевается с другой стороны и используется для ловли ударов по воротам).

Томпсона описывал Джонни Бауэр, бывший вратарь, который был введен в Зал хоккейной славы, как умение хорошо играть шайбу своей клюшкой, и один из лучших в свое время при передаче шайбы. В сезоне 1935-36 годов Томпсон стал первым вратарем, которому удалось получить помощь, намеренно передав шайбу своей клюшкой товарищу по команде.

Наследие

Процент очков Томпсона в сезоне .875, зафиксированный в сезоне 1929-30, до сих пор остается рекордным. Его 38 побед в этом сезоне стали рекордом Бостона, который был побит только в сезоне 1982-83 годов Питом Питерсом; с тех пор ни у одного вратаря Bruins не было более 37 побед за сезон. Томпсон является абсолютным лидером Брюинса по количеству игр, побед, по количеству отключений и по количеству забитых мячей - в среднем. За всю свою карьеру в НХЛ Томпсон сделал 81 выбытие, что является шестым за всю историю НХЛ, уступив лишь Джорджу Хейнсворту (94), когда Томпсон перестал играть. Он также сделал семь заходов в плей-офф. Он занимает пятое место по количеству забитых мячей за 60-минутный промежуток времени, что в среднем позволяет ему забить всего 2,08 мяча. В играх регулярного сезона он руководил всеми голкиперами, которые играли 10 раз, а в регулярном сезоне выигрывал пять раз.

В 1959 году Томпсон был введен в Хоккейный Зал Славы. Он умер в Калгари 9 февраля 1981 года. Его выжили его жена Эдит и дочь Сандра.