Андерсен, Адольф

Карл Эрнст Адольф Андерссен (Бреслау, 6 июля 1818 г. - Бреслау, 13 марта 1879 г.) - немецкий мастер шахмат, преподаватель математики. Он был признан лучшим игроком в мире большую часть времени между 1851 и 1868.

Андерссен выиграл три крупных международных турнира: первый в Лондоне в 1851 году, затем в Лондоне в 1862 году и Баден-Баден в 1870 году. В 1858 году Андерссен проиграл матчи Паулю Морфи и, в узком смысле, Стейницу в 1866 году. Он также был композитором шахматных задач. стр. 16.

Андерссен стал самым успешным игроком турнира в Европе, выиграв более половины турниров, в том числе турнир 1870 года в Баден-Бадене, что сопоставимо с современными турнирами сильных гроссмейстеров. Последний раз он добился успеха в Лейпциге в 1877 году, где занял второе место с Цукертортом, уступив Паулсену. Тогда ему было почти 60.

Он до сих пор известен своей блестящей жертвенной атакующей игрой, особенно в "Бессмертной игре" (1851) и "Вечнозеленой игре" (1852). Он также был одним из самых симпатичных шахматных мастеров и стал старшим государственным деятелем в этой партии, к которому другие обращались за советом или арбитражем.

его статус

Андерссен никогда не был чемпионом мира, потому что "до сих пор не существовало понятия официального чемпионата, или средств, с помощью которых можно было бы наградить... Собственно чемпионатом мира и был создан Вильгельм Штайниц (1836-1900)... Первый матч на первенство мира состоялся в 1886 году..."... Также: "Вильгельм Штайниц... первым воспользовался титулом чемпиона мира...".

Математик

Андерссен был учителем математики в Бреслау (ныне Вроцлав). Он стал профессором примерно в 1862, а в январе 1865 был удостоен почетных званий доктора философии и магистра. Эти награды не были для шахмат, но мало что известно о преподавательской части его карьеры.

Вопросы и ответы

В: Кем был Карл Эрнст Адольф Андерссен?

О: Карл Эрнст Адольф Андерссен был немецким шахматным мастером и преподавателем математики, который был признан лучшим игроком в мире на протяжении большей части времени между 1851 и 1870 годами.

В: Какие турниры он выиграл?

О: Он выиграл три больших международных турнира - первый в Лондоне 1851 года, затем Лондон 1862 года и Баден-Баден 1870 года.

В: Проигрывал ли он когда-нибудь матчи?

О: Да, он проиграл матчи в 1858 году Полу Морфи и с небольшим отрывом Стейницу в 1866 году.

В: Какими другими занятиями, кроме игры в шахматы, был известен Андерссен?

О: Он также был составителем шахматных задач.

В: Насколько успешен был Андерссен в турнирной игре?

О: Он стал самым успешным турнирным игроком в Европе, выиграв более половины соревнований, в которых он участвовал - включая турнир в Баден-Бадене 1870 года, который сопоставим с современными турнирами сильных гроссмейстеров.

В: Чем Андерссен знаменит сегодня?

О: Он по-прежнему известен своей блестящей жертвенной атакующей игрой, особенно в "Бессмертной партии" (1851) и "Вечнозеленой партии" (1852).

В: Как другие воспринимали его при жизни?

О: Другие воспринимали его как старейшину игры, к которому обращались за советом или арбитражем.