Гэльский футбол

Гэльский футбол (ирландский: Peil, Peil Ghaelach или Caid ), обычно называемый "футбол" или "гэльский", - это вид футбола, в который играют в основном в Ирландии. Он, наряду с херлингом, является самым популярным видом спорта в Ирландии.

В гэльский футбол играют команды из 15 человек на прямоугольном травяном поле с Н-образными воротами на каждом конце. Цель игры - забить мяч, ударяя по нему рукой и попадая в ворота. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков в конце матча.

Игроки продвигают мяч вверх по полю с помощью комбинации переноски, соло (падение и последующий удар мяча ногами вверх в руки), ударов и паса руками своим партнерам по команде.

Гэльский футбол - одна из четырех гэльских игр, проводимых Гэльской атлетической ассоциацией, крупнейшей спортивной организацией Ирландии. В ней действуют строгие правила любительства игроков. Считается, что игра произошла от древнего ирландского футбола, известного как "каид", который датируется 1537 годом, хотя современная игра сформировалась в 1887 году.

Мяч, используемый во время матча по гэльскому футболу.Zoom
Мяч, используемый во время матча по гэльскому футболу.

Схема поля для гэльского футболаZoom
Схема поля для гэльского футбола

Игровое поле

Травяное поле прямоугольной формы, длиной 130-145 метров и шириной 80-90 метров. На каждом конце установлены Н-образные стойки ворот с сеткой в нижней части. Одно и то же поле используется для игры в херлинг; GAA, которая организует оба вида спорта, приняла такое решение, чтобы облегчить двойное использование. Линии размечены на расстоянии 13 м, 20 м и 45 м от каждой конечной линии. Более короткие поля и ворота меньшего размера используются для команд до 12 лет и до 10 лет.

Продолжительность

Все матчи по гэльскому футболу длятся 60 минут, разделенные на два тайма по 30 минут, за исключением игр между старшими командами, которые длятся 70 минут (два тайма по 35 минут). Ничья решается путем переигровки или 20 минут дополнительного времени (два тайма по 10 минут).

Команды

Команды состоят из пятнадцати игроков (вратарь, два угловых защитника, защитник, три полузащитника, два средних нападающих, три полунападающих, два угловых нападающих и полный нападающий) плюс до пятнадцати запасных, из которых пять могут быть использованы. Каждый игрок имеет номера от 1 до 15, начиная с вратаря, который должен носить майку другого цвета.

Мяч

Игра ведется круглым кожаным футбольным мячом, похожим на футбольный мяч, но более тяжелым, с горизонтальной строчкой, а не с шестиугольными и пятиугольными панелями, которые часто используются на футбольных мячах, и похожим на стандартный волейбольный мяч.

Вопросы и ответы

В: Что такое гэльский футбол?

О: Гэльский футбол - это вид футбола, в который играют в основном в Ирландии.

В: Сколько игроков в команде гэльского футбола?

О: В команде по гэльскому футболу 15 игроков.

В: Какова цель гэльского футбола?

О: Цель гэльского футбола - забить гол, ударяя по мячу рукой и попадая им в ворота.

В: Как игроки продвигают мяч по полю в гэльском футболе?

О: Игроки продвигают мяч по полю с помощью комбинации переноски, одиночного ведения, ударов и паса рукой своим товарищам по команде.

В: Какая организация проводит гэльский футбол и другие гэльские игры в Ирландии?

О: Гэльский футбол и другие гэльские игры в Ирландии проводятся Гэльской атлетической ассоциацией.

В: Сколько лет древней форме ирландского футбола, от которой, как считается, произошел гэльский футбол?

О: Древняя форма ирландского футбола, известная как caid, от которой, как считается, произошел гэльский футбол, датируется 1537 годом.

В: Когда сформировалась современная игра Гэльский футбол?

О: Современная игра в гэльский футбол сформировалась в 1887 году.