Виктор Корчной

Виктор Корчной (23 марта 1931 - 6 июня 2016) - профессиональный шахматный гроссмейстер. Родился в Ленинграде, СССР (Санкт-Петербург). В 1976 году он дезертировал в Нидерланды. Много лет жил в Швейцарии и стал швейцарским гражданином. К концу жизни он был старейшим действующим гроссмейстером в регулярных турнирах. В течение полувека Виктор находился на вершине шахматного рейтинга или рядом с ней.

В общей сложности Корчной был кандидатом на звание чемпиона мира десять раз (1962, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1985, 1988 и 1991). Корчной также был четырехкратным чемпионом СССР по шахматам, пятикратным членом советских команд, выигрывавших чемпионат Европы, и шестикратным членом советских команд, выигрывавших шахматную Олимпиаду.

Матчи против Карпова

Корчной сыграл три матча с Анатолием Карповым, два последних - за звание чемпиона мира по шахматам. В 1974 году он проиграл Карпову финал претендентов с минимальным перевесом: 11,5-12,5. Карпов был объявлен чемпионом мира в 1975 году, когда Бобби Фишер не смог защитить свой титул. Затем, после дезертирства из Советского Союза в 1976 году, Корчной выиграл два цикла претендентов, чтобы получить право на матчи на первенство мира с Карповым в 1978 и 1981 годах.

матч 1978 года

Матч на первенство мира Карпов-Корчной 1978 года проходил в Багио, Филиппины. Это было одно из тех событий, где борьба шла как на доске, так и вне ее. Статус Корчного как перебежчика и лица без гражданства был использован советской делегацией в полной мере. Команда Карпова состояла из дюжины человек, и только трое из них были шахматистами. Среди них был доктор Зухарь, личный психиатр/психолог Карпова, который (как утверждалось) пытался загипнотизировать Корчного во время игры.

За доской постоянно возникали споры: рентген стульев, протесты по поводу флагов, используемых на доске, жалобы на гипноз и зеркальные очки, используемые Корчным. Когда во время партии команда Карпова послала ему черничный йогурт без какой-либо просьбы Карпова, команда Корчного выразила протест, заявив, что это может быть своего рода шифр. Позже они сказали, что это была пародия на предыдущие протесты, но в то время это было воспринято всерьез. История этой борьбы за бортом была подробно описана с точки зрения Корчного.

Как спортивное состязание, он имел захватывающую кульминацию. В матче побеждал первый игрок, выигравший шесть партий, ничьи не учитывались. После 17 партий Карпов имел внушительное преимущество 4:1. Корчной выиграл 21 партию, но Карпов выиграл 27 партию, поставив себя на грань победы со счетом 5:2. Корчной отбился, одержав три победы и одну ничью в следующих четырех партиях, и сравнял счет в матче - 5:5 после 31 партии. Однако Карпов выиграл следующую партию и матч со счетом 6:5 при 21 ничьей. Во второй раз Карпов выиграл с минимально возможным перевесом.

матч 1981 года

Корчной выиграл следующий цикл претендентов и снова получил право бросить вызов Карпову в 1981 году. Матч, состоявшийся в Мерано, Италия, проходил в атмосфере политической напряженности. Жена и сын Корчного все еще находились в Советском Союзе. Его сыну пообещали, что ему будет разрешено присоединиться к отцу, если он сдаст свой паспорт. Когда он это сделал, его сразу же призвали в Советскую армию. Несмотря на протесты, сын Корчного был арестован за уклонение от службы в армии, приговорен к двум с половиной годам исправительно-трудового лагеря и отбыл весь срок. После освобождения ему снова отказали в разрешении на выезд из СССР. В 1982 году, через шесть лет после дезертирства Корчного, его сыну наконец удалось покинуть страну.

В матче, который назвали "резней в Мерано", Карпов одержал убедительную победу над Корчным со счетом 6 побед против 2 при десяти ничьих.

Дальнейшая карьера

Матч Корчной-Каспаров 1984 года

В следующем (1984) цикле претендентов Корчной должен был играть с молодым советским шахматистом Гарри Каспаровым. Похоже, он очень любил Гарри Каспарова - возможно, потому, что понимал, в какой ситуации оказался Каспаров - выдающийся талант, заблокированный советской бюрократией.

Матч должен был состояться в Пасадене, штат Калифорния, но советская шахматная федерация выразила протест. Возможно, это было связано с тем, что Корчной был перебежчиком и матч проходил на заднем дворе врага по холодной войне, а также с объявленным вскоре решением СССР бойкотировать Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе). Во всяком случае, Каспарову не разрешили прилететь туда для участия в матче. В результате матч по умолчанию достался Корчному.

Однако после удивительной серии событий, возглавляемой британским гроссмейстером Раймондом Кином, Корчной согласился сыграть матч в Лондоне. Это был жест милосердия со стороны Корчного, поскольку технически он уже выиграл по умолчанию. После хорошего начала Корчной был побежден атакующей игрой и замечательной зрелостью Каспарова.

Дальнейшая жизнь

Виктор продолжал играть в Европе, живя в своей родной стране - Швейцарии. Он представлял их олимпийскую команду на верхней доске. Впервые Корчной сыграл за Швейцарию на Олимпиаде 1978 года, проходившей в Буэнос-Айресе, где он взял индивидуальную золотую медаль за лучшее выступление на первой доске.

В январском рейтинг-листе ФИДЕ 2007 года Корчной в возрасте 75 лет занимал 85-е место в мире, являясь самым возрастным игроком, когда-либо входившим в топ-100 ФИДЕ. Вторым по возрасту игроком в январском списке 2007 года был Александр Белявский, на 22 года моложе Корчного.

В сентябре 2006 года Корчной выиграл 16-й чемпионат мира по шахматам среди взрослых, проходивший в Италии, со счетом 9:2. Корчной сделал счет 7,5-0,5 в первых восьми партиях, а затем свел вничью три последние партии. Это первый титул чемпиона мира, завоеванный Корчным. Виктор достиг еще одной отметки, выиграв чемпионат Швейцарии 2009 года в Грахене. В открытом турнире он набрал 7/9.

Стилем игры Виктора была полная самоотдача. Он почти всегда играл на победу, если это было возможно, и редко делал короткие ничьи. Его часто можно было увидеть в сложных, обоюдоострых позициях, где трудно понять, что происходит.

Смерть

Корчной умер в возрасте 85 лет в Волене, Швейцария, от осложнений после инсульта 6 июня 2016 года.

Вопросы и ответы

В: Когда родился Виктор Корчной?

О: Виктор Корчной родился 23 марта 1931 года в Ленинграде, СССР (ныне Санкт-Петербург).

В: Где он жил в течение многих лет?

О: В течение многих лет Виктор Корчной жил в Швейцарии и стал швейцарским гражданином.

В: Как долго Виктор был на вершине шахмат или рядом с ней?

О: Виктор Корчной был на вершине шахмат или рядом с ней в течение полувека.

В: Сколько раз он становился кандидатом на звание чемпиона мира?

О: Виктор Корчной становился кандидатом на звание чемпиона мира десять раз (1962, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1985, 1988 и 1991).

В: Когда он переехал в Нидерланды?

О: В 1976 году Виктор Корчной переехал в Нидерланды.

В: Сколько раз он выигрывал чемпионат СССР по шахматам?

О: Виктор Корчной выигрывал чемпионат СССР по шахматам четыре раза.

В: Сколько раз советские команды выигрывали чемпионаты Европы с ним в составе?

О: Советские команды выиграли пять чемпионатов Европы с Виктором Корчным в составе своей команды.